The Hall of Stars

Lectura de los nominados a los GOYA 2020

La próxima edición de los conocidos premios Goya tendrá lugar el próximo 25 de Enero. Este año Málaga ha sido la elegida como ciudad anfitriona para celebrar los premios, en concreto en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena. En esta edición, los encargados de presentar la gala una vez más serán Andreu Buenafuente y Silvia Abril.

Durante la mañana de hoy se ha llevado a cabo la lectura de los nominados de esta 34 edición de los Goya donde se han presentado 146 trabajos estrenados en España junto a 53 filmes europeos, 15 cintas iberoamericanas y 35 cortometrajes.

La lectura ha comenzado con una de las pocas noticias que ya se conocían, y es que será Pepa Flores (más conocida como Marisol) la galardonada con el Goya de Honor. La actriz y cantante malagueña será ovacionada en su tierra por «sus inolvidables interpretaciones y por ser una de las actrices más queridas y recordadas por el gran público».

Después de la intervención de Mariano Barroso, presidente de la academia, ha comenzado la apertura de los sobres. Estos a veces se resisten, entre los nervios y la expectación… bien lo sabe y lo ha sufrido Miguel Herrán, el encargado de pronunciar el nombre de los nominados junto con la actriz Elena Anaya.

«Mientra dure la Guerra» ha sido la película que más nominaciones ha recibido, con un total de 17 entre las que destacan Mejor película y Mejor dirección. Seguida muy de cerca por «Dolor y gloria» con 16 nominaciones y «La trinchera infinita» que no se queda atrás, con nada más y nada menos que 15.

Entre estas tres y junto con «Lo que arde» e «Intemperie» se disputará la categoría de Mejor Película (sin duda de las más esperadas) . El galardón a la Mejor Dirección se disputa entre: Pedro Almodóvar por «Dolor y Gloria»; Aitor Arregi, Jon Garaño y José Mari Goenaga por «La Trinchera Infinita»; Oliver Laxe por «Lo que arde»; Alejando Amenábar por «Mientras dure la guerra»
Tanto Amenábar como Almodóvar se han presentado ante los medios en la Academia tras conocer todas las nominaciones a sus respectivas películas.

Otro de los premios más esperados por el público suele ser el que se otorga a los actores y actrices (tanto protagonistas como de reparto). En este caso, los nominados que aspiran a ello son:
Antonio Banderas por «Dolor y gloria»; Antonio de la Torre por «La trinchera infinita»; Karra Elejalde por «Mientras dure la guerra» ; y Luis Tosar por «Quien a hierro mata» en la categoría de Mejor Actor Protagonista.
Las nominadas nominadas a Mejor Actriz Protagonista son: Penélope Cruz por «Dolor y Gloria»; Greta Fernández por «La hija del Ladrón»; Belén Cuesta por «La Trinchera infinita»; y Marta Nieto por «Madre».

En cuanto al Mejor Actor De Reparto se disputará entre: Asier Etxeandia por «Dolor y gloria»; Leonardo Sbaraglia por «Dolor y gloria»; Luis Calleja por «Intemperie»; y Eduard Fernández por «Mientras dure la guerra».
La Mejor Actriz De Reparto estará entre: Mona Martínez por «Adiós»; Natalia de Molina por «Adiós»; Julieta Serrano por «Dolor y gloria» y Nathalie Poza por «Mientras dure la guerra».

Por aquí os dejamos la lista con el resto de los nominados a estos premios Goya 2020:
Mejor Dirección Novel: Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas; Galder Gaztelu-Urrutia por El Hoyo (The Platform); Belén Funes por La hija de un ladrón ;y Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren.


Mejor Guion Original: Pedro Almodóvar por Dolor y gloria; David Desola, Pedro Rivero por El Hoyo (The Platform); José Mari Goenaga, Luis Berdejo por La trinchera infinita; y Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra.


Mejor Guion Adaptado: Eligio Montero, Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas; Benito Zambrano, Daniel Remón, Pablo Remón por Intemperie; Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen por Madre; Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren.


Mejor Música Original: Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas; Alberto Iglesias por Dolor y gloria; Pascal Gaigne por La trinchera infinita; y Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra.


Mejor Canción Original: Intemperie de Javier Ruibal por Intemperie; Invisible de Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen, Justin Tranter por Klaus; Allí en la arena de Toni M. Mir por La inocencia; y Nana de dos lunas de Sergio de la Puente por La noche de las dos lunas.


Mejor Actriz Revelación: Pilar Gómez por Adiós; Carme Arrufat por «La inocencia«; Benedicta Sánchez por «Lo que arde«; y Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra.


Mejor Dirección De Producción: Toni Novella por Dolor y gloria; Manolo Limón por Intemperie; Ander Sistiaga por La trinchera infinita; Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra .


Mejor Dirección De Fotogragía: José Luis Alcaine por Dolor y gloria; Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita; Mauro Herce por Lo que arde; Álex Catalán por Mientras dure la guerra.


Mejor Montaje: Teresa Font por Dolor y gloria; Laurent Dufreche, Raúl López por La trinchera infinita; Alberto del Campo por Madre; Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra.


Mejor Dirección Artística: Antxón Gómez por Dolor y gloria; Pepe Domínguez por La trinchera infinita; Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra; Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren.


Mejor Diseño De Vestuario: Paola Torres por Dolor y gloria; Lourdes Fuentes, Saioa Lara por La trinchera Infinita; Sonia Grande por Mientras Dure la guerra; Alberto Valcárcel por Paradise Hills.


Mejor Maquillaje y Peluquería: Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel, Montse Ribé por Dolor y gloria; Yolanda Piña, Félix Terrero, Nacho Díaz por La trinchera Infinita; Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver, Nacho Díaz por Mientras dure la guerra; Karmele Soler, Olga Cruz por Ventajas de viajar en tren.


Mejor Sonido: Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc Orts por Dolor y gloria; Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador, Nacho Royo-Villanova poLa trinchera infinita; Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra; David Machado, Gabriel Gutiéerez, Yasmina Praderas por Quien a hierro mata.


Mejores Efectos Especiales: El hoyo; La trinchera infinita; Mientras dure la guerra; Perdiendo el Este.


Mejor Película De Animación: Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó; Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso; Klaus, de Sergio Pablos.


Mejor Película Documental: Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno; Aute retrato, de Gaizka Urresti; El cuadro, de Andrés Sanz; Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines.


Mejor Película Iberoamericana: Araña, de Andrés Wood (Chile); El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica); La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina); Monos, de Alejandro Landes (Colombia).


Mejor Pelícua Europea: Border, de Ali Abbasi (Suecia); Los miserables, de Ladj Ly (Francia) ; Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia) ; Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido).


Mejor Cortometraje De Ficción: El nadador; Foreigner; Maras; Suc de Síndria; Xiao Xian.

Mejor Cortometraje Documental: 2001 destellos en la oscuridad; El infierno; El sueño europeo: Serbia; Nuestra vida como niños refugiados en Europa.


Mejor Cortometraje De Animación: El árbol de las almas perdidas; Homomaquia; Madrid2120; Muedra.

Belén Jiménez

Añadir Comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.